«Наверстать упущенное» – под таким девизом проходит Всемирная неделя иммунизации.

«Наверстать упущенное» – под таким девизом проходит Всемирная неделя иммунизации.Всемирная организация здравоохранения и другие учреждения ООН помогают странам восстановить программы иммунизации после пандемии COVID-19 и защитить как можно больше людей от заболеваний, которые можно предотвратить. Об этом сообщают из ВОЗ по случаю Всемирной недели иммунизации, которая началась 24 апреля и проходит в этом году под девизом «Наверстать упущенное». Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают о том, во время пандемии COVID-19 миллионы детей не получили необходимые вакцины. Эксперты призывают восстановить охват иммунизацией хотя бы до уровня 2019 года и укрепить первичную медико-санитарную помощь населению для ее проведения.

В совместном заявлении ВОЗ, ЮНИСЕФ и Европейской комиссии подчеркивается, что в 53 странах Европы и Центральной Азии, входящих в Европейский регион ВОЗ, более одного миллиона детей пропустили все или некоторые плановые прививки с начала пандемии в 2020 году.

В половине из 20 стран Европейского региона со средним уровнем дохода охват одной или несколькими вакцинами в 2021 году был ниже 90 процентов. В то же время, менее чем 10 процентов стран с высоким уровнем дохода столкнулись с такой проблемой, что показывает увеличивающийся разрыв в иммунизации в регионе.

Война в Украине и землетрясения в Турции привели к дальнейшим сбоям в работе служб здравоохранения, перемещению миллионов семей и значительно затруднили доступ к жизненно важным вакцинам.

Случаи заболевания корью в Европейском регионе за отчетный год увеличились почти в шесть раз – со 159 в 2021 году до более чем 900 в 2022 году. Случаи дифтерии увеличились в семь раз – с 41 в 2021 году до 300 в 2022 году. В 2022 году вспышки циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения (цПВВП) были зарегистрированы в Израиле и Великобритании.

Главная цель Всемирной недели заключается в том, чтобы больше детей и взрослых были защищены от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

Иммунизация – одна из самых успешных и экономически эффективных мер в сфере здравоохранения. Каждый может способствовать расширению охвата иммунизацией, в том числе – делая прививки, прививая членов семьи и распространяя информацию о важности вакцинации.