КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ ДЕТЯМ?

❗2022-ой объявлен Главой государства Годом детей. Поэтому Фонд медстрахования в рамках СПЕЦПРОЕКТА «СҮЙІКТІ БАЛА» продолжает информировать о финансировании медицинской помощи детскому населению.

🔷️ Новорожденным, детям раннего возраста и до 6 лет проводится АУДИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ, который позволяет вовремя выявить нарушения слуха

Скрининг проводится в 2 этапа:

🔹️В роддоме в первые 3 суток жизни ребёнка

🔹️Детям определенных возрастных категорий в кабинетах развития ребенка в поликлинике.

При нарушениях слуха у детей предпринимаются меры по реабилитации и предупреждению заболеваний, ведущих к инвалидизации.

☝🏽 Если возникает риск тугоухости или глухоты, ребенка направляют в сурдологические кабинеты для дальнейшего углубленного обследования, а также на психолого-медико-педагогическую консультацию для обследования и решения вопросов коррекционно-развивающего обучения.

🔷️ Дети дошкольного, школьного возрастов, а также учащиеся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, не достигшие 18-летнего возраста, проходят профилактический медосмотр.

Профосмотр включает 3 этапа:

🔹️На доврачебном проводится определение роста и массы тела, измерение объема головы и грудной клетки (до 3 лет), оценку физического и психосоциального развития, измерение артериального давления (от 7 лет), определение остроты зрения и слуха, ЭКГ и т. д.

🔹️На квалифицированном проводится осмотр кожных покровов и волосистой части головы, слизистых оболочек, осмотр и пальпация области щитовидной железы, осмотр грудной клетки, позвоночника, конечностей, исследование органов дыхания, пищеварения и т. д.

☝🏽При выявлении патологических изменений ребенка направляют на допобследование к профспециалисту.

🔹️Специализированный этап проводится профильными специалистами.

В 2022 году в системе ОСМС предусмотрено 39,7 млрд тенге на проведение:

📌 аудиологического скрининга (5,1 млрд)

📌 профосмотров детей до 5 лет (около 11,7 млрд)

📌 профосмотров в рамках школьной медицины (более 22,9 млрд).

❗ Все дети до 18 лет застрахованы в ОСМС за счет государства

080422-1-rus.jpeg 080422-2-rus.jpeg 080422-3-rus.jpeg 080422-4-rus.jpeg 080422-5-rus.jpeg