Государственная услуга «Выдача листа о временной нетрудоспособности».

Временная нетрудоспособность (заболевание, травма, отпуск по беременности и родам, санаторно-курортное лечение, уход за больным ребенком и членом семьи, карантин) удостоверяется листком нетрудоспособности и в некоторых, предусмотренных настоящим Положением случаях справкой о временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности - документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, является основанием для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Листки нетрудоспособности выдаются лицам, занятым на любой работе, где они подлежат государственному социальному страхованию. Уволенным с работы листки нетрудоспособности не выдаются. Безработным, получающим пособие по безработице, в случае необходимости выдается справка о временной нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности гражданам выдаются лечебно-профилактическими организациями, имеющими право их выдачи. Организациям и лицам, занимающимся частной медицинской практикой, право выдавать листки нетрудоспособности может быть предоставлено лишь при наличии лицензии на занятие медицинской и врачебной деятельностью и договора об оказании медицинских услуг с Фондом обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан. Выдача, продление и закрытие листка нетрудоспособности (справки) осуществляется врачом после личного осмотра пациента и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Листки нетрудоспособности и справки по временной нетрудоспособности выдаются при острых или обострении хронических заболеваний, травмах и иных состояниях, когда осуществление трудовой деятельности (учебы) больным невозможно, труд противопоказан или препятствует проведению лечения. В амбулаторно-поликлинических организациях листок нетрудоспособности (справка) выдается в день установления временной нетрудоспособности.

Лечащий врач имеет право выдавать листок нетрудоспособности (справку) единовременно не более чем на 3 дня (в периоды повышенной заболеваемости населения гриппом - на 6 дней по приказу органа здравоохранения), а в общей сложности по данному случаю заболевания или травмы - не более чем на 6 дней. Продление листка нетрудоспособности свыше 6 дней после наступления нетрудоспособности и всякое последующее продление производится лечащим врачом совместно с заведующим отделением или председателем врачебно-консультативной комиссии (ВКК), либо главным врачом, заместителем главного врача по лечебной работе. При длительных заболеваниях эти осмотры должны производиться не реже чем раз в 10 дней. Способы предоставления государственной услуги:

1) услугодатель (при непосредственных обращениях);

2) веб-портал «Электронного правительства» (далее – портал). Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан:

1) установление недостоверности документа, представленного услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.